Ускорение индексации сайта

Для продвижения сайтов индексация - весьма принципиальный момент, поскольку вовремя проведенное сканирование поисковыми роботами вашего ресурса увеличивает его релевантность по нужным запросам. Грамотный оптимизатор знает, что существует множество различных способов ускорить индексацию сайтов. Каждый из таких способов имеет свои неоспоримые достоинства. Целесообразность применения того или иного метода определяет специалист по продвижению сайта.

Итак, какие действия можно предпринять, чтобы ускорить индексацию:

  • обозначить верную структуру веб-ресурса. Этот аспект реализуется на этапе создания сайта и в дальнейшем способствует его продвижению в топ. Чем проще и понятней меню ресурса и разграничение его основных разделов, тем удобнее сайт для посетителя. Такой сайт будет удобен и для поисковых роботов. А это значит, что процесс индексации пройдет гораздо быстрее.
  • выполнить и разместить карту сайта, в которой будут обозначены основные разделы и подразделы. Реализуется на этапе создания сайта, может быть осуществлена и на любом этапе его функционирования. Размещая карту сайта можно достичь сразу двух целей:
1. сделать ресурс удобным для веб-посетителей и помочь им быстро найти необходимую для них информацию;
2. ускорить работу поисковых ботов. Процесс индексации будет происходить быстрее.
  • сделать эффективную и целесообразную перелинковку внутренних страниц. Специалисты по продвижению сайтов рекомендуют обязательно выполнять перелинковку. Поисковые роботы, осуществляющие сканирование информации, просматривают всю ссылочную массу сайта. Индексация, таким образом, выполняется гораздо быстрее.
  • добавить веб-ресурс в базу поисковых систем (Яндекс, Майл, Гугл и т.д.). Чтобы сайт быстрее проиндексировался, необходимо произвести его регистрацию в ПС.
  • рассмотреть как вариант ускорения индексации регистрацию сайта в ведущих рейтингах поисковых систем. Как правило, поисковые роботы часто производят индексацию в таких масштабных проектах, как, например, Рейтинг@Майл.Ру. Однако, в данном случае следует иметь в виду, что индексация и продвижение сайта будет происходить именно в той поисковой системе, в которой зарегистрирован сайт.
  • выполнить продвижение сайта в социальных сетях, блогах и на форумах. Метод действенный, поскольку подобные интернет-площадки буквально заполнены поисковыми роботами. Однако планирование и осуществление smo раскрутки занимает достаточно много времени и требует аккуратного и в высокой мере профессионального подхода.
Напомним, выбор того или иного метода определяет специалист по продвижению сайтов на основе подробного анализа ресурса. Он выявляет технические недостатки и оперативно устраняет их, а так же выбирает эффективную схему продвижения сайта.

Возврат к списку

Отправляя форму, Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных