Создание форума на сайте: плюс или минус?

Нередко в поддержку развития сайта и создания его конкурентоспособности прибегают к размещению на ресурсе специализированного бизнес-форума. Это интерактивная интернет-площадка, предназначенная для коммуникативного обмена информацией между пользователями. Здесь посетители сайта делятся мнениями о товарах и услугах компании, получают компетентные ответы от ее представителей, в рамках заданной тематики обсуждают достоинства и недостатки того или иного продукта. Выгода для пользователя, зарегистрированного на форуме, очевидна: он собирает нужную информацию, получает советы, делится опытом приобретения продукции фирмы. Очевидна польза и для владельца ресурса. Остановимся на этом подробнее.

Плюсы создания форума на сайте:
  • постоянное развитие ресурса за счет систематического добавления свежей уникальной информации;
  • увеличение цитируемости сайта (участники форума часто отправляют ссылку на страницу форума друзьям, делятся ею в иных группах с похожей тематикой);
  • индексирование ресурсов происходит намного чаще за счет постоянного обновления информации, что благоприятно сказывается на продвижении сайта;
  • создание высокого уровня доверия к сайту;
  • увеличение конверсии.
Форум положительно влияет на создание востребованного сайта. Ресурс находится в непрерывном развитии, что влияет на повышение его рейтингов и солидности в интернет-пространстве. Помогает форум и продвижению сайта. За счет увеличения индексации, цитируемости и развития способствует продвижению сайта в топ.

Правила работы с форумом

Создание сайта с форумом - это только начало. Неверно считать, что этого будет достаточно. Ни в коем случае не спускайте функционирование форума на самотек. Над ним нужно вести постоянную работу, только тогда площадка себя полностью оправдает и будет приносить пользу сайту.
  • Задайте несложную и быструю регистрацию: пользователи интернета часто недолюбливают многоступенчатую активацию профиля.
  • Создавайте интересные темы, которые привлекут первых посетителей.
  • Ведите активный диалог с посетителями сайта. Пишите интересные посты.
  • Выполняйте функцию модератора: на вашем форуме не должно быть спама и негативной информации, которая бы могла оскорбить пользователей.
Когда создание форума на сайте не оправдано

Нередко создание форума на сайте не только не оправдывает себя, но и может нанести существенный вред ресурсу. Специалисты по созданию и продвижению сайтов полагают: форум не принесет пользы действующему сайту, если ежедневно его посещает менее 100 человек. Прежде чем запускать форум, подумайте: готовы ли вы к постоянной работе над ним. Ведь эта площадка требует максимальной отдачи, особенно на первых порах развития. Готовы ли вы каждодневно уделять форуму время, сможете ли предложить пользователям интересные темы для обсуждений и вести с ними активный диалог? Пренебрегать развитием площадки чревато. Она может быстро превратиться в нефункционирующий раздел, заполненный спамом и неуникальным контентом. Это негативно скажется как на продвижении сайта, так и на его развитии: поисковые системы могут наложить фильтры на ресурс или же забанить его.

Возврат к списку

Отправляя форму, Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных